![]() |
Фиорд-Бот |
![]() |
надувні човни (виробництво) |
| надувні човни і мотори | килевые надувні човни | плоскодонные надувні човни |
легкие рыбацкие надувні човни |
комплект човен Фортуна 360 + мотор 15 л.з. |
||
| Данный отзыв о приобретенном комплекте (човен+ мотор) был размещен автором Ферапонтовым Алексеем на страницах форума Дома Рыбака http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=6204 1 ноября 2009. Там обсуждалась тема "Свой комплект і мотивы выбора". К этому моменту у покупателя было уже порядка 20 рыбалок (човен з мотором были куплены весной 2009). Завязалось обсуждение комплекта. З разрешения автора отзыва его мнение о човні і моторе приводится здесь, на сайте производителя човни. | ||
![]() |
| |
В общем, путем размышлений, мы з отцом пришли к выводу, что нужна моторная човен з возможностью передвигаться на расстояния примерно 30 км. Гаража нет, і любовь к странствиям диктовала необходимость мобильного комплекта. Начались муки выбора. Перешерстив форумы, выслушав мнения коллег, пришел к выводу, что нужна човен від 3.30м і мотор як минимум 10л.з. | ||
| ||
![]() | ||
Вид човни з носа: направляющие для швартовых і якорного конца | ||
|
Выбор мотора. Рыбачим в основном вдвоем (две тушки по 100кг), иногда берем товарища, тоже не мелкого. Поэтому мотор был выбран 15 лс, неплохо было бы двадцатку, но она оказалась тяжеловатой, як по весу так і по деньгам. Долго шатался между ямахой і мерком, важен был в первую очередь вес (все-таки на горбу таскать), поэтому тоха 18 і суза 15 сразу отпали. В итоге на Фиорде был приобретен мерк 15 м потому, что он стоил в тот момент дешевле ямы, плюс Фиорд бот является официальным представителем меркурия, то есть проблем з сервісом і запчастями не предвидится. | ||
Комплектом доволен як слон. Човен надежная, отлично себя ведет на большой волне, нет проблем со сборкой\разборкой в одиночку. Мотор тоже супер, очень нравится управление на румпеле, заводится з пол тычка, очень устойчиво работает на малых оборотах. Отличная лодочка, вместительная, надежная, при определенном навыке собирается в одиночку за 20 минут. Пакуется в две сумки, удобнее ее носить вдвоем, хотя нормально спускаю ее з третьего этажа в одиночку. А вот после рыбалки поднять обратно одному иногда не получается. В таких розмірах човни всех производителей тяжеловаты для таскания на горбу, это плата за розмір і вместительность." ...-" нуу......, а скорость, ходовые якості, якість упаковки...." | ||
- "Ходовые якості отличные прекрасно слушается румпеля, на поворотах даже не сбрасываю газ, так як човен входит в поворот практически без крена. Упакована в две сумки: паел отдельно від човни. Човен пакуется в сумку наподобие покрывала связанного по краям, і з застежками на центральной части. Човен просто можно класть на него і заворачивать. Як по мне, очень удобно. Одному носить сумку з човном, за лямки з-за габаритов слегка неудобно, но взяв на руки, як любимую девушку можно. Скорость не мерял. Два человека з рыбацким скарбом уверенно выносит на глисс при 60-65% газа". -"Як у нее з жесткостью пола, не гуляет? Оправдывают ли себя обрамленные алюминием паелы, люфты, собирать быстрее? | ||
-"Пол фиксируется жестко, случаев гуляния не было. На прошлой рыбалке налетел на полном газу на дрейфующее бревно, хорошо, что удар прошел по краю і не зацепило двиг, вобщем подбросило нехило, пол остался на месте і даже не сдвинулся. Алюминиевое обрамление, я считаю, что себя оправдывает - нет проблем з разборкой мокрого паела, сборка очень простая. Люфтов нет, все подогнано идеально, но човен относительно новая, мож потом і появятся. Клапан при хорошо накачанном киле неподвижен. При накачке киля главное: сразу выставить клапан по центру. В поворотах і виражах човен не забрызгивается, но при езде против высокой волны в водоизмещающем режиме сидящий впереди обычно чуть подмокает. Если идти в переходном режиме з чуть поднятым носом - все остаются сухими.
Упаковку сфоткаю позже, пока нечем. | ||
обкатка мотора Mercury 15M | ||
| Этот же автор, общение на форуме August 19, 2009 http://x-fisher.net/pg/blog/Farik/read/675/%D0%9E%D0%B1%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0-Mercury-15M | ||
Первый раз завелся з третьего раза, прогрелись і вперед, катались часа четыре постепенно то увеличивая, то уменьшая обороты. На пятом часу обкатки я начал засыпать на румпеле і чтоб немного взбодриться, чуть добавил газу-човен легко выскочила на глиссер. Еще несколько часов катались то на глиссере, то на малых оборотах. В 21 00 причалили на остров возле базы Химик. Утром мотор завелся з первого раза несмотря на то, что ночь была прохладной і в карбюраторе остался бензин. Опять поехали наматывать километраж. Также заметил, что во второй день при одинаковом положении ручки газа скорость была заметно выше чем в первый. Катались з 6 00 до 13 00, а бензин все не кончался, в баке оставалось еще литра три, было решено покататься немного возле Дахновской насоски, чтоб допалить бензин. В итоге после десяти кругов від Химика до 72 бакена решили собираться домой, бензин так і не допалили. Комплект човен + мотор понравился, двух человек з вещами уверенно поднимает на глисс, човен отлично слушается румпеля і не страшно маневрировать на волне і скорости. -"Скорость не меряли?" Вещей брали на одну ночевку, общим весом кг20 плюс две тушки 98кг + 110кг. скорость не меряли, на 3/4 газа уверенный глисс. Если по ветру, то практически сразу выходит на глиссер, если против, то разгон секунд 10. По ощущениям двадцатка, а краще двадцать пять, было бы самое то. | ||
| надувні човни | човнові мотори | лодочные аксесуари | аксесуари для лодочных моторів | фото | контакти |
| последнее обновление информации 16 декабря 2009 © 2000-2016 СП ООО "Фиорд-Бот". Удачный комплект надувний човен + мотор. відгуки наших покупателей |